| | | | | | | | |

 

第44回全日本アンサンブルコンテスト

  

審査員(50音順)

飯塚一郎 トランペット、相愛大学音楽学部
今井仁志 ホルン、NHK交響楽団
香川慎二 トロンボーン、名古屋フィルハーモニー交響楽団
楠木 慶 クラリネット、日本フィルハーモニー交響楽団
萩原貴子 フルート、日本大学芸術学部
林田祐和 サクソフォーン、東京佼成ウインドオーケストラ
森 洋太 打楽器、九州交響楽団

入場券について

2021年3月20日(祝・土)「高等学校、大学の部」 9時30分開演予定

メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1   北陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 Brass8 9:30
2   関西 兵庫県 淳心学院中学校・高等学校 Perc.8
3   北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 Brass8
4   北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 Fl.3
5   西関東 埼玉県  埼玉栄高等学校 Perc.8
6   中国 岡山県 おかやま山陽高等学校 Perc.6
7   東関東 茨城県  常総学院高等学校 Brass8
8   西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 Brass8
9   九州 長崎県 活水高等学校 Brass8
10   東海 愛知県  聖カタリナ学園 光ヶ丘女子高等学校 Fl.4
11   東京 東京都  東海大学付属高輪台高等学校 Brass8
12   四国 香川県  香川県立坂出高等学校 Perc.5
13   東北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 Sax.6
14   関西 兵庫県 尼崎市立尼崎高等学校 Perc.8
15   東海 静岡県 浜松聖星高等学校 Brass8
16   四国 香川県 高松第一高等学校 Fl.4
17   東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校 Sax.8
18   北海道 北海道 遺愛女子高等学校 Cl.8
19   中国 岡山県 岡山学芸館高等学校 WW.8
20   東京 東京都 東海大学菅生高等学校 Brass8
21   東北 福島県 福島県立磐城高等学校 Fl.7
22   九州 熊本県 玉名女子高等学校 Cl.4

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1   関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 Cl.4
2   九州 福岡県 日本経済大学吹奏楽部 WW.4
3   中国 山口県 山口大学文化会吹奏楽部 Sax.4
4   西関東 山梨県 都留文科大学吹奏楽部 WW.8
5   北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団 Sax.4
6   東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 Cl.4
7   東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会 Sax4
8   東海 岐阜県 中部学院大学吹奏楽部 Sax.4
9   東北 山形県 山形大学吹奏楽団 Sax.4
10   北陸 福井県 福井工業大学応援団吹奏楽部 Brass8
  四国 該当なし

※表彰式は、新型コロナ感染症拡大防止のため行いません

 

2021年3月20日(祝・土)「中学校、職場・一般の部」 14時15分開演予定

メディキット県民文化センター(宮崎県立芸術劇場)

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1   北陸 富山県 高岡市立芳野中学校 Brass8 14:15
  東京 代表なし
2   四国 徳島県 徳島市城東中学校 Brass8
3   西関東 群馬県 高崎市立吉井中央中学校 Perc.3
4   東北 宮城県 仙台市立上杉山中学校 Fl.3
5   中国 山口県 防府市立華陽中学校 Mix.8
6   関西 兵庫県 加古川市立浜の宮中学校 WW.8
7   北陸 富山県 砺波市立庄西中学校 Perc.5
8   東関東 茨城県 日立市立多賀中学校 Fl.3
9   東海 静岡県 浜松日体中学校 Mix.8
10   九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 Sax.3
11   東北 秋田県 秋田市立勝平中学校 Perc.3
12   北海道 北海道 遠軽町立南中学校 Brass8
  東京 代表なし
13   関西 兵庫県 加古川市立中部中学校 Brass8
14   東関東 千葉県 松戸市立小金中学校 Brass6
15   四国 愛媛県 砥部町立砥部中学校 Perc.6
16   中国 広島県 修道中学校 Brass8
17   九州 福岡県 福岡教育大学附属小倉中学校 Perc.5
18   西関東 埼玉県 志木市立志木中学校 Perc.8
19   東海 静岡県 浜松市立開成中学校 Perc.5
20   北海道 北海道 釧路町立富原中学校 Cl.4

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1   東関東

神奈川県

グラール ウインド オーケストラ Cl.4
2   関西 兵庫県 アルペジオ吹奏楽団 Brass8
3   西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 Sax.8
4   中国 山口県 下松市吹奏楽団 WW.3
5   東海 岐阜県 岐阜ブラスオルケスター Sax.4
6   関西 京都府 龍谷シンフォニックバンド Cl.5
7   北陸 福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル WW.6
8   東北 岩手県 パシフィック・ブラス・オルケスタ Cl.3
9   東海 岐阜県 楽楽嬉音楽隊・岐阜 Brass8
10   東北 宮城県 Grace サクソフォンカルテット Sax.4
11   北海道 北海道 ヌーベルアンサンブル Sax.4
12   北陸 富山県 ムジカグラート氷見 Sax.4
13   九州 宮崎県 ピエ ドゥ プール Sax.4
14   九州 福岡県 西区市民吹奏楽団 WW.4
15   北海道 北海道 Ensemble Spinel WW.3
16   四国 愛媛県 しばきや本舗 Perc.8
17   東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 Brass8
18   東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター Sax.4
19   四国 香川県 ダッパーサクセーバーズ Sax.4
20   中国 広島県 アンサンブル・アリオーソ Cl.5
21   東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 Brass8
22   西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 WW.8

※表彰式は、新型コロナ感染症拡大防止のため行いません