| | | | | | | | |

 

第41回全日本アンサンブルコンテスト

2018年3月21日(祝・水)「高等学校、大学の部」 9時00分開演予定
よこすか芸術劇場

審査員(50音順)

今井 彰 ホルン、東京フィルハーモニー交響楽団
加藤明久 クラリネット、NHK交響楽団
野沢岳史 トランペット、東京交響楽団
平尾信幸 打楽器、神奈川フィルハーモニー管弦楽団
宗貞啓二 サクソフォーン、洗足学園音楽大学
柳生和大 チューバ、日本フィルハーモニー交響楽団
渡辺 泰 フルート、新日本フィルハーモニー交響楽団

第41回全日本アンサンブルコンテストの入場券

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 関西 兵庫県 尼崎市立尼崎高等学校 Perc.8 9:00
2 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 Perc.8 9:06
3 四国 香川県 香川県立坂出高等学校 Sax.8 9:12
4 中国 山口県 山口県立防府西高等学校 Sax.8 9:17
5 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 Sax.8 9:23
6 東北 福島県 福島県立磐城高等学校 Sax.7 9:28
7 東関東 茨城県 常総学院高等学校 Sax.4 9:34
8 東北 福島県 福島県立平商業高等学校 WW.8 9:39
9 北海道 北海道 遺愛女子高等学校 Cl.8 9:45
10 四国 高知県 高知県立高知西高等学校 Cl.7 9:50
11 九州 熊本県 玉名女子高等学校 Cl.4 9:56
12 東関東 千葉県 習志野市立習志野高等学校 Cl.4 10:01
13 北陸 富山県 富山県立高岡商業高等学校 WW.5 10:07
14 関西 兵庫県 神戸山手女子中学校・高等学校 Brass8 10:17
15 九州 福岡県 福岡県立門司学園高等学校 Brass8 10:22
16 東京 東京都 東海大学菅生高等学校 Brass8 10:28
17 中国 岡山県 明誠学院高等学校 Brass8 10:33
18 北陸 富山県 富山県立富山商業高等学校 Brass8  10:39
19 東海 愛知県 愛知工業大学名電高等学校 Brass8  10:44
20 東京 東京都 東海大学付属高輪台高等学校 Brass8 10:50
21 東海 三重県 皇學館高等学校 Brass8  10:55
22 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 Brass8 11:01

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東京 東京都 東海大学吹奏楽研究会  WW.8 11:26
2 北陸  富山県  富山大学吹奏楽団  Sax.4  11:31
3 東北  宮城県  東北大学学友会吹奏楽部 Sax.4 11:37
4 中国  山口県  山口大学文化会吹奏楽部 Cl.4 11:42
5 関西  京都府  龍谷大学吹奏楽部 Cl.4 11:48
6 東海  静岡県  静岡大学吹奏楽団 Cl.4 11:53
7 四国  高知県  高知大学吹奏楽団 Cl.4 11:59
8 北海道 北海道 北海道教育大学函館校吹奏楽団  Cl.4 12:04
9 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 Cl.3 12:10
10 九州  福岡県  福岡工業大学吹奏楽団 Mix.8 12:15
11 西関東 埼玉県  文教大学吹奏楽部  Brass4 12:21

「高等学校、大学の部」表彰式  12:45 

 

2018年3月21日(祝・水)「中学校、職場・一般の部」 14時00分開演予定
よこすか芸術劇場

第41回全日本アンサンブルコンテストの入場券

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 埼玉栄中学校 Perc.8 14:00
2 東京 東京都 小平市立小平第三中学校 Perc.7 14:06
3 関西 滋賀県 滋賀県立河瀬中学校 Perc.3 14:12
4 東京 東京都 瑞穂町立瑞穂中学校 Mix.8 14:18
5 四国 愛媛県 四国中央市立三島東中学校 WW.8 14:23
6 中国 山口県 防府市立桑山中学校 WW.8 14:29
7 東北 福島県 南相馬市立原町第一中学校 WW.8 14:34
8 九州 佐賀県 佐賀市立昭栄中学校 Cl.8 14:40
9 東関東 茨城県 茨城県立並木中等教育学校 Cl.4 14:45
10 北海道 北海道 札幌市立平岡中学校 Cl.4 14:51
11 関西 兵庫県 加古川市立中部中学校 WW.5 14:56
12 北陸 富山県 南砺市立福野中学校 WW.3 15:06
13 東北 福島県 郡山市立郡山第一中学校 WW.3 15:12
14 北陸 富山県 射水市立小杉中学校 Fl.3 15:17
15 東関東 千葉県 習志野市立第五中学校 Fl.3 15:23
16 東海 長野県 松本市立鎌田中学校 Mix.8 15:28
17 四国 徳島県 徳島市城東中学校 Brass8 15:34
18 中国 岡山県 岡山市立高松中学校 Brass8 15:39
19 東海 三重県 鈴鹿市立神戸中学校 Brass8 15:45
20 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 Brass8 15:50
21 北海道 北海道 北斗市立上磯中学校 Brass8 15:56
22 九州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校 Trb.4 16:01

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 九州 宮崎県 ピエ ドゥ プール Sax.4 16:26
2 中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ Sax.4 16:32
3 東海 長野県 上田市民吹奏楽団 Sax.4 16:37
4 東北 福島県 IBCサクソフォンアンサンブル Sax.4 16:43
5 東関東 神奈川県 横浜ブラスオルケスター Sax.4 16:48
6 東北 秋田県 秋田吹奏楽団 Sax.4 16:54
7 四国 愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち WW.8 16:59
8 北海道 北海道 札幌ブラスバンド WW.8 17:05
9 関西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 Cl.8 17:10
10 東関東 茨城県 聖徳ウィンド・アンサンブル Cl.4 17:16
11 九州 福岡県 春日市民吹奏楽団 Cl.4 17:21
12 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 Cl.4 17:27
13 中国 島根県 アンサンブルアットホーム Fl.4 17:32
14 北陸 富山県 ムジカグラート氷見 Mix.8 17:42
15 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 Mix.8 17:48
16 関西 滋賀県 大津シンフォニックバンド Brass8 17:53
17 東京 東京都 創価グロリア吹奏楽団 Brass8 17:59
18 四国 高知県 高知音棟ウインドオーケストラ Brass8 18:04
19 東海 静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松 Brass8 18:10
20 東京 東京都 東京隆生吹奏楽団 Brass8 18:15
21 北海道 北海道 北見吹奏楽団 Brass6 18:21
22 北陸 富山県 速星☆Friday's Brass5 18:26

「中学校、職場・一般の部」表彰式  18:55