第47回全日本アンサンブルコンテスト

  

審査員(50音順)

飯塚一郎 (トランペット、相愛大学)
中島大之 (ホルン、昭和音楽大学)
中村均一 (サクソフォン、日本大学芸術学部)
新田幹男 トロンボーン、NHK交響楽団
平尾信幸 打楽器、神奈川フィルハーモニー交響楽団
富久田治彦 フルート、名古屋フィルハーモニー交響楽団
吉野亜希菜 (クラリネット、東京交響楽団)

入場券について

2024年3月20日(祝・水)「高等学校、大学の部」 9時30分開演予定

高崎芸術劇場
※時間は全て予定です。変更となる可能性もございますのでご了承ください。

高等学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 九州 長崎県 長崎県立佐世保北高等学校 WW.3 9:30
2 東京都 都高等学校 東海大学菅生高等学校 Brass8
3 北海道 北海道 旭川明成高等学校 Cl.4
4 中国 岡山県 岡山学芸館高等学校 Cl.8
5 東北 宮城県 聖ウルスラ学院英智高等学校 Brass8
6 西関東 埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 Sax.8
7 北陸 石川県 小松市立高等学校 Sax.4
8 関西 兵庫県 須磨学園高等学校・中学校 WW.7
9 東関東 栃木県 作新学院高等学校 WW.6
10 四国 愛媛県 愛媛県立伊予高等学校 Perc.7
11 四国 香川県 香川県立坂出高等学校 Sax.4
12 東北 福島県 福島県立磐城高等学校 Fl.6
13 関西 兵庫県 尼崎市立尼崎双星高等学校 Perc.8
14 北陸 石川県 金沢学院大学附属高等学校 Brass8
15 九州 熊本県 玉名女子高等学校 Cl.5
16 東京都 都高等学校 東海大学付属高輪台高等学校 Brass8
17 東海 静岡県 浜松市立高等学校 Brass8
18 東海 静岡県 東海大学付属静岡翔洋高等学校 Perc.8
19 東関東 千葉県 千葉県立幕張総合高等学校 Cl.5
20 中国 岡山県 明誠学院高等学校 Mix.8
21 西関東 埼玉県 埼玉栄高等学校 Perc.8
22 北海道 北海道 北海道遠軽高等学校 Brass8

大学の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 西関東 埼玉県 文教大学吹奏楽部 Brass8
2 北陸 富山県 富山大学吹奏楽団 Brass8
3 中国 広島県 広島大学吹奏楽団 WW.8
4 四国 徳島県 四国大学吹奏楽部 WW.8
5 東関東 神奈川県 神奈川大学吹奏楽部 Cl.4
6 関西 京都府 龍谷大学吹奏楽部 Sax.4
7 九州 福岡県 福岡工業大学吹奏楽団 WW.8
8 北海道 北海道 北海道教育大学旭川校吹奏楽団 Sax.4
9 東海 三重県 三重大学吹奏楽団 Cl.5
10 東京都 都大学 東海大学吹奏楽研究会 Brass8
11 東北 山形県 山形大学吹奏楽団 Fl.3

高等学校の部、大学の部 表彰式

 

2024年3月20日(祝・水)「中学校、職場・一般の部」 14時15分開演予定

高崎芸術劇場
※時間は全て予定です。変更となる可能性もございますのでご了承ください

中学校の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東北 岩手県 北上市立上野中学校 Brass8 14:15
2 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第三中学校 Perc.7
3 東海 長野県 長野市立東北中学校 Cl.6
4 四国 高知県 高知市立愛宕中学校 Perc.6
5 東関東 栃木県 宇都宮市立宮の原中学校 Sax.4
6 北海道 北海道 札幌市立信濃中学校 WW.8
7 北海道 北海道 旭川市立永山中学校 WW.3
8 東京都 都中学校 小平市立小平第三中学校 Perc.7
9 東関東 千葉県 千葉市立土気中学校 WW.8
10 北陸 富山県 射水市立新湊中学校 WW.4
11 中国 広島県 府中町立府中中学校 Perc.8
12 西関東 埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 Perc.8
13 東北 宮城県 仙台市立向陽台中学校 Brass8
14 関西 兵庫県 西宮市立甲陵中学校 Perc.6
15 北陸 富山県 射水市立新湊南部中学校 Sax.4
16 九州 鹿児島県 鹿児島市立桜丘中学校 Mix.5
17 関西 大阪府 大阪市立城東中学校 Sax.4
18 中国 岡山県 岡山県立岡山操山中学校 WW.8
19 九州 鹿児島県 鹿児島市立武岡中学校 Brass8
20 東海 静岡県 浜松市立富塚中学校 Perc.5
21 四国 徳島県 徳島市国府中学校 Perc.5
22 東京都 都中学校 羽村市立羽村第一中学校 Brass8

職場・一般の部

出演順

支部 都道府県 団体名 編成 演奏予定時刻
1 東海 愛知県 ルロウブラスオルケスタ― Cl.4
2 中国 広島県 アンサンブル・アリオーソ Cl.8
3 北海道 北海道 滝川吹奏楽団 Brass8
4 四国 徳島県 La・Relu Brass Z Brass8
5 北陸 富山県 いみずシビックウインドオーケストラ Perc.3
6 東北 福島県 Risaia Madre Dio Brass Fl.4
7 四国 愛媛県 しばきや本舗 Perc.5
8 北海道 北海道 Ensemble Spinel WW.3
9 東海 愛知県 サンク・エトワール名古屋 Brass8
10 関西 兵庫県 アルペジオ吹奏楽団 Brass8
11 西関東 埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 Mix.8
12 九州 宮崎県 ピエドゥプール Sax.4
13 東京都 都一般 創価グロリア吹奏楽団 Brass8
14 北陸 富山県 速星☆Friday's Brass8
15 東関東 神奈川県 相模原市民吹奏楽団 Brass6
16 東京都 都一般 東京隆生吹奏楽団 Brass8
17 関西 兵庫県 西宮市吹奏楽団 Cl.8
18 東関東 茨城県 大成ウインドアンサンブル「曄」 WW.6
19 九州 長崎県 アンサンブル・ラフォーリア Cl.3
20 西関東 埼玉県 伊奈学園OB吹奏楽団 WW.8
21 東北 宮城県 名取交響吹奏楽団 Cl.4
22 中国 広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ Sax.4

中学校の部、職場・一般の部 表彰式